Une équipe municipale à votre service

De gauche à droite : Christophe ACKERMANN, Pierre REINHARDT, Françoise BUCHHOLTZER, Frédéric LEONHART, Sylvie ZIMMERMANN, Rémy BALTZER, Dominique MARMILLOT, Alain DANNER, Claude MULLER, André SCHIESTEL, Didier KOELL, Martine FISCHBACH, Jérôme BERNARD, Katy FELLRATH, Christian BALTZER.



les différentes commissions

Le 7 avril 2014, le Conseil Municipal a décidé :
- de désigner, en application de l’Article 11 des statuts modifiés du SDEA et par vote à bulletins secrets conformément à l’article L 2121-21 du CGCT :
- Pour l’eau potable :
Monsieur SCHIESTEL André, Adjoint au Maire, délégué de la commune de MENCHHOFFEN au sein de la Commission Locale eau potable et des Assemblées Territoriale et Générale du SDEA, par 14 voix pour et 1 abstention,
- Pour l’Assainissement :
Monsieur MARMILLOT Dominique, Adjoint au Maire, délégué de la commune de MENCHHOFFEN au sein de la Commission Locale assainissement et des Assemblées Territoriale et Générale du SDEA, par 14 voix pour et 1 abstention.
 
DESIGNATION DES DELEGUES DU CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (C.C.A.S.)
Le Conseil Municipal a désigné les membres suivants pour siéger au Bureau du Centre Communal d'Action Sociale:
Président : M. DANNER Alain, Maire,
Mme FELLRATH KATY
Mme BUCHHOLZER FRANCOISE
Mme ZIMMERMANN SYLVIE
M. KOELL DIDIER
Représentant du Club des Aînés: M. SCHNEIDER ALFRED.
Représentants de l'Administration: Représentante de la Caisse des Allocations Familiales
M. MULLER Claude Mme DECKER PASCALE
M. ACKERMANN Christophe
 
CREATION DE LA COMMISSION COMMUNALE D’APPELS D’OFFRES.
 
Après avoir précisé le rôle de cette commission, Monsieur le Maire a demandé aux conseillers de poser leur candidature pour siéger dans celle-ci.
Le Conseil Municipal, après vote, désigne, à l’unanimité des membres présents, les membres suivants pour siéger dans la commission communale d'appel d'offres:
Président : M. DANNER Alain, Maire
Membres titulaires : MM. MARMILLOT Dominique – SCHIESTEL André – REINHARDT Pierre.
Membres suppléants : MM. BALTZER Christian – BUCHHOLZER Françoise – KOELL Didier.
Sauf délibération contraire, cette commission siègera de façon permanente pour la durée du mandat
du Conseil Municipal.
 
CREATION DES COMMISSIONS DU CONSEIL MUNICIPAL.
 
Sur proposition de Monsieur le Maire, le Conseil Municipal a décidé de créer les commissions suivantes :
 
COMMISSION DES FINANCES:
Président : M. DANNER Alain
Membres : Mme FISCHBACH Martine - MM. SCHIESTEL André - MARMILLOT Dominique
BALTZER Rémy – MULLER Claude – LEONHART Frédéric.
 
COMMISSION DE LA COMMUNICATION ET DU JOURNAL :
Président : M. DANNER Alain
Membres : Mmes BUCHHOLZER Françoise – FISCHBACH Martine – ZIMMERMANN Sylvie
FELLRATH Katy
MM. SCHIESTEL André - MARMILLOT Dominique – BERNARD Jérôme.
 
COMMISSION DE LA VIE SOCIALE - DE L’EDUCATION ET DE LA JEUNESSE :
Président : M. DANNER Alain
Membres : Mmes FELLRATH Katy – ZIMMERMANN Sylvie -
MM. ACKERMANN Christophe - BERNARD Jérôme - MULLER Claude.
 
COMMISSION DE LA CONSTRUCTION - DE LA VOIRIE ET DE L’URBANISME :
Président : M. DANNER Alain
Membres : MM. SCHIESTEL André – MARMILLOT Dominique – ACKERMANN Christophe -
BALTZER Christian – BALTZER Rémy - KOELL Didier – LEONHART Frédéric
REINHARDT Pierre.
 
COMMISSION DES BIENS COMMUNAUX ET DE LA FORET :
Président : M. DANNER Alain
Membres : Mme FISCHBACH Martine - MM. MARMILLOT Dominique - REINHARDT Pierre
BALTZER Rémy - ACKERMANN Christophe – LEONHART Frédéric.
 
COMMISSION DE REVISION DE LA LISTE ELECTORALE:
Membres : Mmes BUCHHOLZER Françoise – ZIMMERMANN Sylvie – MM. SCHIESTEL André
MULLER Claude.